Ultima modifica: 25 Marzo 2021

Organigramma a.s. 2020/2021

Organigramma a.s. 2020/2021

COLLABORATORI:

Serena PRAOLINI (con delega)
Carmela FORTUGNO

 

FIDUCIARI DI PLESSO

INFANZIA

1. Albiano Francesca GIACCONE e Barbara Degan

2. Azeglio Anna CAVAGNARI

3. Bollengo Maddalena FIETTA LAGNA

4. Burolo Annalisa NEGRO

5. Caravino Cristina CECCARELLO

6. Palazzo Clementina PROCOPIO

7. Piverone Fulvia MARANGON e Valentina TINUZZO

8. Vestignè Maria Rosa RAFFAELLI

PRIMARIA

1. Albiano Maria Lorella AVIGNONE e Arianna MOIRANO

2. Azeglio Nadia GIANOTTI e Marina PAVETTO

3. Bollengo Lorenzina CAMPANELLO

4. Caravino Rita GHELLER

5. Cossano Sonia COSSU

6. Piverone Giuliana ROVARIS e Violetta FROLA

7. Vestignè Luisa BONELLI e Maria Grazia CALIDONNA

SECONDARIA DI 1° GRADO

1. Burolo Carmela FORTUGNO

2. Piverone Loretta ORIONE

3. Vestignè Silvia LENTI

 

INSEGNANTI DELEGATE

Al 1 Corti Giulia

Al 2 Monteforte Marzia

Al 3 Moirano Arianna

Al 4 Monteforte Marzia

Al 5 Enriello Tiziana

Az 1 Pavetto Marina

Az 2 Bollati Tiziana

Az 3 Gianotti Nadia

Az 4 Ghirardo Stefano

Az 5 Bollati Tiziana

Bo 1 Lando S. Ombretta

Bo 2 Vinciguerra Monica

Bo 3 Mazza Giovanna

Bo 4 Pollono Tiziana

Bo 5 Perocchia Maurizia

Ca 1 Argirò Domenica R.

Ca 2 Gheller Rita

Ca 3 Argirò Domenica R.

Co 4 Cossu Sonia

Co 5 Siani Rosa

Pi 1 Benedetto Valeria

Pi 2 Cavalcante Barbara

Pi 3 Franza Luciana

Pi 4 Rovaris Giuliana

Pi 5 Frola Violetta

Ve 1 Bonelli Luisa

Ve 2 Bovis Mara

Ve 3 Zapelloni Raffaella

Ve 4 Bovis Mara

Ve 5 Calidonna M.Grazia

COORDINATORI DI CLASSE

SECONDARIA DI 1° GRADO

(e segretari)

b 1ABorghesio G. (Fortugno)

b 2AFortugno C. (Aira)

b 3APronestì R. (Borghesio)

b 1BAira L. (Mantoan)

b 2BDe Cicco A. (Bettinelli)

b 3BJans E. (Pastoris)

b 1CMichi M. (Biffara)

b 3CChiavetta P. (Pastoris)

b 1DBiffara (Michi)

p 1A Orione L. (Perinetti)

p 2A Rossetto S. (Moretto)

p 3A Perinetti A.A. (Orione)

p 1B Posillipo A. (Riedo)

p 2B Colombera S. (Anedda)

p 3B Infante R. (Gaio)

v 1A Faccio L. (Garetto)

v 2A Garetto (Lenti)

v 3A Lenti S. (Bellinvia)

v 1B Dalla Costa (Vinçon)

v 2B Vinçon P. (Cannatello)

v 3B Bellinvia A. (Ricci)

 

 

FUNZIONE STRUMENTALE

GRUPPO DI LAVORO

AREA 1: Gestione P.O.F.

Rita Gheller

Fiduciari di plesso e Funz. Strum.

AREA 2: Scuola dell’Infanzia

Didattica/valutazione/continuit

Annalisa Negro

Clementina Procopio

Fiduciarie di Plesso Infanzia

AREA 3: Scuola Primaria

Didattica/valutazione/continuit

Tiziana Bollati

Referenti gruppi programmazione primaria

AREA 4: Scuola secondaria 1° grado

Didattica/valutazione/continuit

Annamaria Bellinvia

Anna Perinetti

Patrizia Chiavetta

Coordinatori di Classe

AREA 5: Accoglienza e inclusione

Sabrina Bettinelli

Simona Santià

Gruppo inclusione

AREA 6: Didattica digitale (e Anim. Digitale)

Sara Colombera

Team: D. Ferro, S. Santi , C. Fortugno – A.A.: A. Iorio, O. Jannello – Pronto soccorso tecnico: A.T.

 

GRUPPO per l’INCLUSIONE (HC, BES, DSA)

Referenti:

 

Sabrina Bettinelli

 

Simona Santià

INFANZIA

PRIMARIA

SECONDARIA

DOCENTI di SOSTEGNO

– Spadorcia (Albiano B)

– Dondana (Albiano A)

– Dallan (Albiano A)

– Mosca R. (Piverone)

– Masili (Bollengo B)

– Bruno (Bollengo A)

 

DOCENTI di SEZIONE:

– Spiga (Albiano A)

– Morreale (Albiano B)

– Marangon (Piverone)

– Nicoletta (Bollengo A)

– Destefano (Bollengo B)

 

DOCENTI di SOSTEGNO

– Martino (Albiano 2)

– Palma/Casetto(Mattea) (Albiano 4)

– Marino (Albiano 5)

– Billia (Albiano 5)

– Scarano (Bollengo 2)

– Boretti (Bollengo 1)

– Rolando (Bollengo 4)

– Casetto (Mattea) (Bollengo 4)

– Santi(Caravino 3)

– Levi (Cossano 5)

– Ferragatta (Piverone 4)

– Seimandi (Piverone 4)

– Marina (Vestignè 3)

 

DOCENTI di CLASSE:

– Albiano 2 Monteforte

– Albiano 4 Monteforte

– Albiano 5 T. Enriello

– Bollengo 1 Lando

– Bollengo 2 Vinciguerra

– Bollengo 4 Pollono

– Caravino 3 Argirò

– Cossano 5 Siani

– Piverone 4 Rovaris

– Piverone 5 Frola

– Vestignè 3 Zapelloni

DOCENTI di SOSTEGNO

– Ippati (Bu 1A)

– Bettinelli (Bu 2B – Pi 3A)

– Brizzolara (Pi 1A – Pi 1B)

– Costantino (Pi 2B – Pi 3B)

– Colletto (Pi 3A)

– Cizniarova (Ve 2A – Ve 3B)

– Scolieri (Pi 2B – Pi 3B)

– Muscolino (Ve 2A – Ve 3B)

– Marino (Pi 1A, 9h)

 

DOCENTI di CLASSE:

– Burolo 1A Borghesio

– Burolo 2B De Cicco

– Piverone 1A Orione

– Piverone 1B Posillipo

– Piverone 2B Colombera

– Piverone 3A Perinetti

– Piverone 3B Infante

– Vestignè 2A Garetto (Roffino)

– Vestignè 3B Bellinvia

 

Coord.Ref.DSA

Referente: Ceccarello

Referente: Gheller

Referenti:

– Burolo Michi

– Piverone Bettinelli

– Vestignè Anedda

Personale ATA

Olimpia Jannello

 

 

 

Referente stranieri: E. Jans

Referente autismo: S. Bettinelli

Referente alunni adottati: T. Pollono

 

Segretari dei collegi

Plenario: Praolini

Secondaria I g.: Fortugno; Infanzia: Negro; Primaria: Praolini

Comitato di valutazione

Clemente (Inf), Vinciguerra (Pri), Bettinelli (Sec); R. Gambro e S. Guzzon (genitori); A. Bongianino (USR); D.S.

Commissione elettorale

Negro, Borghesio, Infante, Anedda, Billia, Rumiati, Campanello, Gheller, Benedetto V., Spiga, Avetta, Fietta Lagna, Prelle, Marino, Jannello

Commissione autovalutazione
(e coordinamento INVALSI)

Ferro, Cossu, Pavetto, Avignone, Frola, Bonelli, Fortugno, Lenti, Orione, Procopio

Coordinamento sicurezza

Praolini

Referente tirocini universitari

Billia (Tutor)

Sito Web

DS, Praolini

Referente sportello d’ascolto

Vinciguerra

Referente per la formazione

Procopio

Tutor neo assunti

Inf: Negro (Pantaleo G.)

Educazione Motoria

Di Chiara, Monteforte (referente Sport di Classe)

Educazione alla salute

Ferro

Commissioni Mensa

1 / 2 docenti per plesso

Prevenzione bullismo

Referenti: Bettinelli e Colombera – Team: Fortugno, Lenti, Orione, Siani, Vinciguerra

Referenti lotta all’uso/abuso di alcool e droghe

Pastoris, Lenti

Referenti per l’educazione allo sviluppo sostenibile e per le azioni di sostenibilità ambientale

Pitari, La Barbera, Pastoris

Commissione DDI

Animatore digitale, Team digitale, Bovis, Zapelloni, Monteforte, Ghirardo, Mazza, Siani, Vannucci, Crepaldi, Pitari, Fietta Lagna




Link vai su

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi